關於部落格
執業律師經驗的分享園地

加入Line@取得第一手訊息 ♫
搜尋→ @fountainlaw
  • 219343

    累積人氣

  • 261

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

配偶因離婚或死亡行使剩餘財產分配請求權而取得土地時,是否應課徵土地增值稅?

【文章遷移小叮嚀】

 想看更多最新的稅務專欄文章請至: http://fountainlawfirm.pixnet.net/blog/category/33636

 

夫或妻一方依民法第1030條之 1規定,行使剩餘財產差額分配請求權,係依法律規定無償取得剩餘差額財產之權利,其性質為債權請求權,非屬取回本應屬之財產,故其土地所有權移轉,應依土地稅法第49條規定,向主管稽徵機關申報土地移轉現值,並參照同法第5條第1項第2款規定,以取得土地所有權之人,為土地增值稅之納稅義務人。
白話結論:當太太與丈夫離婚(或丈夫往生時),太太行使剩餘財產分配請求權,而取得丈夫財產(或遺產)中一部份土地時,是要課徵土增稅,而且納稅義務人就是太太,相反亦同。

---------------------------------------------------------------------------
Should you have any question, please feel free to contact me.
Best Regards,
vincent
許文華律師謹上
-----------------------------------------------
誠理國際法律事務所
電話:02-25671058
傳真:02-25676108
電子郵件:hwhlawyer@fountainlawfirm.com
地址:台北市中山區長安東路二段528(松江南京站3號出口)
-----------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

相簿設定
標籤設定
相簿狀態